21 октября 2008 г.

Мастер по имени Джордж Накашима

На просторных склонах тихого местечка Нью Хоуп (Пенсильвания, США) жил удивительный мастер — Джордж Накашима (George Nakashima). В его руках дерево превращалось в стулья, столы, шкафы и ещё множество полезных и прекрасных предметов, сохраняя при этом свой рисунок, фактуру и неповторимый характер. Становясь мебелью — оставалось деревом.
История его жизни богата яркими встречами и бурными событиями. Джордж Накашима (George Nakashima) родился в Споукэйне (Вашингтон) в 1905 году и вырос в лесах Олимпийской Пенинсулы, где приобрёл первые ремесленные навыки работы с деревом. Он получил степень бакалавра в Вашингтонском университете, звание магистра - в Массачусетском технологическом институте (MIT) в 1930 году, а также диплом Американской школы изящных искусств в Фонтенбло (Франция). После нескольких лет, проведённых в Париже, Джордж отправился путешествовать по миру. Затем он устроился на работу к Антонину Рэймонду (Antonin Raymond) - чешскому архитектору, пионеру архитектурного строительства Японии в стиле модернизма, жившему и работавшему в Японии и США. В качестве архитектора первых железобетонных строений Накашима был командирован в Пондишери (теперь Подучерри), на то время - главный город французских владений в Индии, на Коромандельском берегу. Здесь происходит встреча архитектора с индийским религиозным философом Шри Ауробиндо, одним из первых учеников и горячим последователем которого он становится.
Когда вспыхнула война, Джордж Накашима возвращается в США, перед этим приняв решение побывать в Токио. Поездка оказалась судьбоносной: в Токио он встречает свою будущую жену Мэрион. В 1941 они женятся, годом позже появляется дочка Мира, и в том же 1942 всю семью отправляют в лагерь Минидока (Айдахо, США). При поддержке Антонина Рэймонда Накашима смог вернуться к нормальной жизни и любимой работе. Семья поселилась на ферме в Bucks County – северном пригороде Филадельфии. В скором времени Джордж арендовал маленький домик на Aquetong Road, а затем купил участок земли, на котором построил дом и мастерскую. Здесь он смог в полной мере реализоваться как дизайнер и непосредственный производитель мебели из натуральной древесины.
По словам Накашимы, только через дерево нам предоставляется возможность непосредственного общения с живой природой. Он искренне полагал, что плотник обязан подарить дереву новую благородную жизнь в качестве полезного и прекрасного предмета. Также Джордж был уверен, что у каждой части целого – будь то самая маленькая упавшая или отрубленная веточка - существует только один идеальный вариант использования (либо же дальнейшего перевоплощения). Поэтому на мастера ложится огромная ответственность за то, чтобы правильно определить это идеальное предназначение и истинную форму - и в полной мере реализовать заложенный в дереве потенциал.
Кроме многочисленных наград от AIA и прочих известных организаций, в 1983 году Накашима получил орден Священного Сокровища (зуйхосё) от императора и правительства Японии за значительный вклад в культурный взаимообмен, который был произведен его выставками в 1968 – 1988 годах. Последняя экспозиция американского матера японского происхождения - ретроспективная «Full Circle» в нью-йоркском Музее ремёсел (American Craft Museum) - состоялась в США. Куратор выставки Дерек Остергард (Derek Ostergard) назвал автора удивительных рукотворных работ «живым сокровищем» страны.
Джордж Накашима умер в июне 1990 года. Его дело продолжила жена, а затем дочь Мира. Теперь на территории семейного участка располагается комплекс из четырнадцати зданий –мастерских, музеев, студий… Каждое воскресенье сюда водят экскурсионные группы, члены которых могут познакомиться с историей мастера Накашимы, а также изучить и приобрести работы его учеников и последователей из ремесленной мастерской George Nakashima Woodworker, S.A. Все собранные от экскурсионной деятельности средства перечисляются в фонд Мира, учреждённый Джорджом Накашимой.

Комментариев нет: